17cm Variante

Kontakt

Bildungsdirektion für Tirol
Heiliggeiststraße 7
6020 Innsbruck

Telefonnummer: 0512/9012-DW

E-Mail: office(at)bildung-tirol.gv.at

 

 

Das Organigramm der Bildungsdirektion für Tirol finden Sie hier.

 


 
Präsidentin:
LR Dr. Beate PALFRADER, Tel. +43 512 508 2063, buero.lr.palfrader(at)tirol.gv.at
 

 
Bildungsdirektor:
Dr. Paul GAPPMAIER, DW 9100


 
Foto
 
Leiter des Präsidialbereiches:
Mag. Dr. Reinhold RAFFLER, DW 9110

 
Leiter des Bereiches Pädagogischer Dienst:
Mag. Dr. Werner MAYR, DW 9290
   
Organisationseinheit
(Bereich, Abteilung, Referat)

Leitung und Zuständigkeit bzw. Aufgabenbereich und Durchwahl
(Stand 4.1.2019)

   
Bildungsdirektion
 
Bildungsdirektor:
Dr. Paul GAPPMAIER, DW 9100

Büro:
Elsa MAIER, DW 9101
Pia NEFF, DW 9102

Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft:
Bernhard DEFLORIAN, DW 9103
Mag. Julia HOLZER-PISTOJA, DW 9104

Stabsstelle Bildungscontrolling:
MMag. Dr. Susanne TASCHLER-FENKART, DW 9106
   
Präsidialbereich Präsidialleitung:
Mag. Dr. Reinhold RAFFLER, DW 9110

Büro:
Claudia FELDERER, DW 9111

Mitarbeiter/innen:
Mag. Andreas MARKT-HUTER, 0512 279 508 821 05
Mag. Ulrike WEYRER, DW 9116

Kulturservicestelle:
Astrid THÖNI, DW 9113
Mag. Kurt ARNOLD, DW 9114
Mag. Klaus MACHAJDIK, DW 9115

Fachinspektor/inn/en Religion:
Mag. Gabriele DOPPLER
Dipl.-Päd. Judith JETZINGER
Mag. Gottfried LEITNER
Dipl.-Päd. Juliane WINKLER (0699) 107 58 959
Samir REDZEPOVIC, BSc, (0664) 144 28 99
Mag. Dr. Dorothea REINALTER
Mag. Dr. Thomas WEBER
 
Abteilung Präs/1
Zentralverwaltung und IKT
Leitung:
Dr. Christina WALLAS-KÖCK, DW 9120

Büro:
Karin MITTERMAIR, DW 9121

Personalmanagement:
Christian HOLZEIS, DW 9122
Maria THURNER, DW 9123
Herbert BEILER, DW 9250
Florian FICHTENBAUER, DW 9251
Berta MARK, DW 9252
 
Referat Präs/1a
Organisation und Verwaltung
Leitung:
Josef KOFLER, DW 9126

Mitarbeiter/innen:
Karin FREIDINGER, DW 9135
Isabella HELL, DW 9132
Karin HUTTER, DW9132
Edith KALTSCHMID, DW 9135
Roland LECHNER, DW 9127
Thomas NIESS, DW 9128
Wilhelm TROLF, DW 9129, Referatsleiter-Stellvertreter
Gerlinde DANDER, DW 9130
Angela EGGER, DW 9131
Johannes HAUER, DW 9133
Verena KASTNER, DW 9134
 
Referat Präs/1b
IKT-Management
Leitung:
Stefan EINACKERER, DW 9137, Abteilungsleiter-Stellvertreter

Mitarbeiter/innen:
Wilhelm AMORT, DW 9138, Referatsleiter-Stellvertreter
Magdalena GEISLER, DW 9139
Gudrun LABECK, DW 9141
Manuela LOCATELLI, DW 9140
Peter POCK, DW 9142
 
Abteilung Präs/2
Budget und Wirtschaft
Leitung:
Mag. Markus BRUNNER, BA, DW 9145

Mitarbeiter/innen:
VOLDERAUER Karl, DW 9155, Abteilungsleiter-Stellvertreter
 
Referat Präs/2a
Budget und Infrastruktur
Bundesschulen
Leitung:
Michael WÖRGARTNER, DW 9146

Mitarbeiter/innen:
Stefan STREITER, DW 9147, Referatsleiter-Stellvertreter
Helene AUER, DW 9148
Sabine HABERFELLNER, DW 9153
Barbara HASLWANTER, DW 9150
Irmgard KUNTNER, DW 9151
Andrea SAXL, DW 9152
 
Referat Präs/2b
Budget und Infrastruktur
Pflichtschulen
Leitung:
Karl VOLDERAUER, DW 9155

Mitarbeiter/innen:
Karina ABENTUNG, DW 9157
Renate ARNOLD, DW 9158
Rudolf HAIDER, DW 9159, Referatsleiter-Stellvertreter
Claudia HAUSER, DW 9160
Margit KIRCHMAIR, DW 9161
Harald KÖCHL, DW 9162
Kathrin SINGER, DW 9163
 
Abteilung Präs/3
Recht
Leitung:
Dr. Armin ANDERGASSEN, DW 9165, Präsidialleiter-Stellvertreter

Büro:
Andrea MÜHLGRABER, DW 9166

Mitarbeiterin:
Cornelia HACKL, DW 9169
 
Referat Präs/3a
Schulrecht und sonstige Rechtsleistungen Bund
Schülerbeihilfen
Leitung:
Mag. Clemens RAINER, DW 9167, Abteilungsleiter-Stellvertreter

Dr. Natascha ROHRACHER, DW 9173, Referatsleiter-Stellvertreterin

Büro:
Andrea SETZ, DW 9168

Mitarbeiter/innen:
Andrea KOPPELSTÄTTER, DW 9170
Bettina LINTNER, DW 9171
Christine MOSER, DW 9172
 
Referat Präs/3b
Schulrecht und sonstige Rechtsleistungen Land
Leitung:
Mag. Alexander ERATH, DW 9175

Mitarbeiter/innen:
Claudia ANFANG, DW 9232
Dietmar BARTL, DW 9229
Josef BODNER, DW 9226
Romed BUDIN, DW 9187, Referatsleiter-Stellvertreter
Stefan GRANEGGER, DW 9227
Eva HALPER, DW 9207
Andreas HAßLWANTER, BA, DW 9224
Helga KAMMERLANDER, DW 9233
Karin KÖLL, DW 9208
Mag. Alexandra KUEN, DW 9234
Tamara NAGL, DW 9205
Christoph ORTNER, DW 9225
Wolfgang PÖLL, DW 9202
Sabrina REINALTER, DW 9206
Markus REINSTADLER, DW 9209
Karin SENN, DW 9230
Martina STACHL, DW 9211
Thomas STEINBACHER, DW 9228
Gabriele STORF, DW 9212
Eveline ÜBEREGGER, DW 9213
Gabriele ZANGERL-PETTER, DW 9210
 
Abteilung Präs/4
Personal Pflichtschulen
Leitung:
Dr. Hubert LAIMER, DW 9185

Büro:
Manuela CORRADINI, DW 9186

Mitarbeiter/innen:
Romed BUDIN, DW 9187
Markus GANDER, DW 9217
Mag. Christian JESACHER, DW 9215, Abteilungsleiter-Stellvertreter
Gerhard LEITNER, DW 9188
Dr. Stefan MARGREITER, DW 9189
Wolfgang PÖLL, DW 9202
Andreas SAURWEIN, DW 9190
 
Referat Präs/4a
Personaladministration und Besoldung
(Bildungsregionen West und Mitte)
Leitung:
Mag. Katrin AMBACHER, DW 9195

Mitarbeiter/innen:
Mag. Christian JESACHER, DW 9215, Referatsleiter-Stellvertreter
Daniela ELLER, DW 9196
Mag. Alexander ERATH, DW 9175
Sandra FEDERSPIEL, DW 9198
Stefan GRANEGGER, DW 9227
Dr. Florian GRIEßER, DW 9197
Eva HALPER, DW 9207
Bettina HILBER, DW 9199
Karin KÖLL, DW 9208
Silvia KRANEBITTER, DW 9200
Mag. Alexandra KUEN, DW 9234
Angelika MITTERMAYER, DW 9179
Tamara NAGL, DW 9205
Gerlinde PLATTNER, DW 9201
Wolfgang PÖLL, DW 9202
Sabrina REINALTER, DW 9206
Markus REINSTADLER, DW 9209
Hannes SCHACHER, DW 9204
Martina STACHL, DW 9211
Gabriele STORF, DW 9212
Eveline ÜBEREGGER, DW 9213
Gabriele ZANGERL-PETTER, DW 9348
 
Referat Präs/4b
Personaladministration und Besoldung
(Bildungsregionen Ost und Mitte)
Leitung:
Mag. Christian JESACHER, DW 9215

Mitarbeiter/innen:
Mag. Katrin AMBACHER, DW 9195, Referatsleiter-Stellvertreterin
Claudia ANFANG, DW 9232
Dietmar BARTL, DW 9229
Josef BODNER, DW 9226
Daniela ELLER, DW 9196
Mag. Alexander ERATH, DW 9177
Markus GANDER, DW 9217
Stefan GRANEGGER, DW 9227
Dr. Florian GRIEßER, DW 9197
Eva HALPER, DW 9207
Andreas HAßLWANTER, BA, DW 9224
Helga KAMMERLANDER, DW 9233
Arno KAPELLER, DW 9223
Mag. Alexandra KUEN, DW 9178
Angelika MITTERMAYER, DW 9179
Sarah MÜLLER-DEGERDON, DW 9219
Christoph ORTNER, DW 9225
Bianca RIEDERER, DW 9220
Karin SENN, DW 9230
Thomas STEINBACHER, DW 9228
Daniela TSCHIRF, DW 9221
Karl VOLDERAUER, DW 9155
Angelika WEBER, DW 9222
 
Abteilung Präs/5
Personal Bundesschulen
Leitung:
Mag. Julia WENDT, DW 9240

Büro:
Julia HORNEGGER, DW 9241
 
Referat Präs/5a
Personalmanagement und Personaladministration
Leitung:
Peter KOPPELSTÄTTER, DW 9253, Abteilungsleiter-Stellvertreter

Helene KEIL, DW 9245, Referatsleiter-Stellvertreterin
Roland BADER, DW 9242
Ingeborg GARBER, DW 9254
Veronika HORNGACHER, DW 9244
Andrea NOCKER, DW 9247
Tamara WALLNER, DW 9249
 
Referat Präs/5b
Personalverrechung und Personaladministration
Leitung:
Herbert BEILER, DW 9250

Berta MARK, DW 9252, Referatsleiter-Stellvertreterin
Selin ARSLAN, DW 9243
Florian FICHTENBAUER, DW 9251
Helga KÖLL, DW 9246
Wolfgang NIGL, 9256
 
Abteilung Präs/6
Schulpsychologie & Schulärztlicher Dienst
Leitung:
Dr. Brigitte THÖNY, DW 9260

Büro:
Doris DABERTO, DW 9262

Gesamtkoordination des Schulärztlichen Dienstes:
Dr. Claudia MARK, DW 2845
 
Bildungsregion Tirol Ost (Kitzbühel, Kufstein und Lienz) Mitarbeiterinnen Kitzbühel:
Mag. Nicole HADERER, MSc
Katrin FREUND, MSc (Vertretung)

Büro Kitzbühel:
Helga JUEN, DW 9282

Mitarbeiterinnen Wörgl:
Mag. Dr. Lisa WALLNÖFER
Katrin FREUND, MSc (Vertretung)

Büro Wörgl:
Manuela MEHNERT, Tel. 05332 73287

Mitarbeiterinnen Lienz:
Mag. Karin PFATTNER
Mag. Michaela HOFER

Büro Lienz:
Renate EBNER, Tel. 04852 63066
 
Bildungsregion Tirol West
(Imst, Landeck, Reutte)
Mitarbeiterin Imst:
Mag. Paule DUSSELDORF, paule.dusseldorf(at)bildung-tirol.gv.at

Büro Imst:
Carmen DENGG, Tel. 05412 64345

Mitarbeiterin Landeck:
N. N.

Büro Landeck:
Erika TONNER, Tel. 0512 9012-9278

Mitarbeiterin Reutte:
Mag. Alexandra ENGL

Büro Reutte:
Elisabeth WEIRATHER, Tel. 05672 63835
 
Referat Präs/6a
Bildungsregion Tirol Mitte (Innsbruck-Stadt, Innsbruck-Land, Schwaz)

Leitung:
Mag. Stephan OPPITZ, DW 9263, Abteilungsleiter-Stellvertreter

Mag. Dr. Brigitte RIEMER, Referatsleiter-Stellvertreterin

Mitarbeiter/innen IBK-Stadt:
Mag. Stephan OPPITZ, DW 9263
Susanne WALLNER, BSc, MSc, DW 9266

Büro:
Karin GFREI, DW 9264

Mitarbeiterin IBK-Land/Ost:
Mag. Dr. Brigitte RIEMER

Büro:
Rosa Maria POSCH, 05223 53336

Mitarbeiterinnen IBK-Land/West:
Mag. Barbara MAIR, DW 9267
Mag. Julia KASERER-GERSTEL, DW 9267

Büro:
Désirée TZIKALOV-POWODEN, DW 9264

Mitarbeiter Schwaz:
Mag. David KITZBICHLER

Büro:
Brigitte SCHMID, 05242 65835
 

   
Bereich Pädagogischer Dienst Bereichsleitung:
Mag. Dr. Werner MAYR, DW 9290

Büroleitung:
Barbara GINER, DW 9305

Büro:
Manuela DABERTO, DW 9291
Florian BRÜCKLER, DW 9314

Mitarbeiter:
Dipl.-Päd. Wolfgang HASLWANTER, BEd, DW 9316
Mag. Martin HAUTZ, DW 9317

Migrant/inn/enberatung:
Nataša MAROŠEVAC, DW 9292
Gamze YÖNDEM, DW 9293

Fachstab:
Dr. Ingrid HANDLE, DW 9310
Dipl.-Päd. Friedl KLINGENSCHMID, DW 9294
Mag. Christoph MAYER, 9304

Fachinspektor/inn/en:
Mag. Helmut HAMMERL, DW 9299
Andrea LADSTÄTTER, BEd, DW 9300
Mag. Andreas PIRKL, DW 9302
Mag. Martin WALDAUF, DW 9303

Schulqualitätsmanager Berufsschulen:
Roland TEISSL, DW 9296

Mitarbeiter/innen:
Martin BICHLER, MSc, DW 9297
Karin KOFLER, DW 9298
 
Abteilung Päd/1
Bildungsregion Tirol Mitte
(Innsbruck-Stadt, Innsbruck-Land, Schwaz)

Leitung:
DI Anton LENDL, DW 9320, Bereichsleiter-Stellvertreter

Mitarbeiter/innen:
Mag. Christian BIENDL, MSc, DW 9323
Mag. Irene GASSER, DW 9324
Mag. Astrid RÖDLACH, BEd, DW 9331
Dipl.-Päd. Anna SCHATZ, DW 9332
Mag. Dr. Brigitte STOLZ, DW 9333, Abteilungsleiter-Stellvertreterin
Patricia WINKLER, DW 9330
Dipl.-Päd. Ines FELBER (FIDS), DW 9327
Mag. Sabine GREIDERER, BEd (FIDS), DW 9328
Mag. Sabine LANG (FIDS), DW 9335
Dipl.-Päd. Ilse MOSER, BEd (FIDS), DW 9326

Sekretariat (Standort: Südtiroler Platz):
Annemarie GÖTSCH, DW 9321
Désirée TZIKALOV-POWODEN, DW 9322
 

Abteilung Päd/2
Bildungsregion Tirol West
(Imst, Landeck, Reutte)
Leitung:
Mag. Adolfine GSCHLIESSER, DW 9340

Mitarbeiter/innen:
Mag. Thomas EITERER, DW 9342
Dipl.-Päd. Bernhard FRISCHMANN, DW 9344
Karin KÖLL, DW 9208
Marina LUCKE, DW 9347
Mag. Edith MÜLLER, DW 9346, Abteilungsleiterin-Stellvertreterin
Gabriele STORF, DW 9212
Gabriele ZANGERL-PETTER, DW 9348
Dipl.-Päd. Maria KRISMER (FIDS), DW 9345
Dipl.-Päd. Kristin PRANTL, BEd MA (FIDS)
 
Abteilung Päd/3
Bildungsregion Tirol Ost
(Kitzbühel, Kufstein, Lienz)
Leitung:
Elisabeth BACHLER, MA, DW 9357

Büro:
Josef BODNER, DW 9226

Mitarbeiter/innen:
Dr. Bettina ELLINGER, DW 9358
Stefan GRANEGGER, DW 9227
Karin SENN, DW 9230
Anna-Andrea WEISKOPF, BEd, MSc, DW 9359, Abteilungsleiterin-Stellvertreterin
Dipl.-Päd. Silvia HEIM, MA (FIDS)
Dipl.-Päd. Mag. Horst PRIMOSCHITZ (FIDS), DW 9360